第十三届“语文报杯”全国中学生作文大赛

    由共青团中央学校部、中国语文报刊协会、《语文报》编辑部、《语文教学通讯》编辑部联合举办的“语文报杯”全国中学生作文大赛已连续举办了十二届,参赛学生近千万,产生了广泛的社会影响,这一赛事已成为全国中学生作文大赛的品牌赛事。


深受广大师生关注的第十三届“语文报杯”全国中学生作文大赛现已拉开帷幕,欢迎广大中学生朋友积极参赛。


    一、大赛宗旨


    弘扬时代精神,抒写性灵文章。


    二、大赛主题


    本届大赛的主题为“生命——永恒的乐章”,参赛学生须围绕这一主题写作。


    三、参赛对象


    全国各省、自治区、直辖市(包括港、澳、台地区)所属义务教育初中学段学生,全日制普通高级中学学生,职业高中学生,中等师范学校学生,中等职业技术学校学生。


    四、大赛时间


    本届大赛从2010年61日起至2011310止(以当地邮戳为准)。


    五、辅导办法


    为了使广大中学生更好地把握大赛主题,写出更加感人的性灵之作,《语文教学通讯》特设“大赛辅导专辑”,对初中组、高中组参赛学生分别进行辅导。初中组“大赛辅导专辑”内容共分八章:第一章:生命,因神秘而追问;第二章:生命,因唯一而宝贵;第三章:生命,因多姿而丰富;第四章:生命,因追求而精彩;第五章:生命,因理性而成熟;第六章:生命,因和谐而美丽;第七章:生命,因敬畏而庄严;第八章:生命,因奉献而永恒。


    六、参赛办法


      1.大赛本着自愿参加的原则,不收参赛费。


      2.大赛分初中组、高中组分别进行。


      3.大赛提供统一参赛用纸,初中组参赛用纸附在《语文教学通讯》“大赛辅导专辑”(初中组)中。


      4.可单独参赛,亦可以班级或学校为单位统一参赛。


      5.欢迎各省、市、县级教研室统一组织学生参赛,并可设立分赛点,有关事宜请和大赛组委会联系。


      6.欢迎各校、文学社统一组织学生参赛,有关事宜请和大赛组委会联系。


      7.作文完成后,请在大赛提供的统一参赛用纸的指定处贴上参赛标志(初中组参赛标志见《语文教学通讯》“大赛辅导专辑”首页的右下角)寄回大赛组委会。初中组请寄至:山西太原市和平南路45号语文报社作文大赛初中组 王华林收,邮编:030024;电话:0351-6378141 0351- 6378172


      8.“大赛辅导专辑”每本10.00元,请直接邮购。汇款地址:山西太原市和平南路45号语文报社财务部 王华林收 邮编:030024 邮购时请在汇款单附言栏注明“作文大赛辅导专辑N本”字样。


    七、奖项设置


    本届大赛设立以下奖项:


      1.学生作文奖。本届大赛设国家级和省级两个级别的奖项,初中组的奖项及获奖名额具体为:国家级特等奖80名,国家级一等奖160名,国家级二等奖300名。省级特等奖500名,省级一等奖1000名,省级二等奖2000名,省级三等奖3000名。


      2.教师指导奖。本届大赛初中组、高中组各设教师优秀指导奖1000名。


      3.作文教学先进单位奖。凡组织1000名以上学生参赛的学校或教研室可获此奖,大赛组委会将颁发相应奖牌。


    八、大赛揭晓


    评委会将于20113月进行初评,选出入围作品,4月进行终评,评出各项奖次。获奖名单将在20115月出版的《语文教学通讯》A刊(高中)、B刊(初中)上公布。


本届大赛获奖作品中的优秀作品将结集出版。


    九、咨询电话


    初中组:0351-6378141


      0351- 6378172


    高中组:0351-6378140


      0351- 6378173


 


                                                           大赛组委会  

第十二届“语文报杯”全国中学生作文大赛初中组名单公布

第十二届“语文报杯”全国中学生作文大赛
获奖名单

  经过紧张有序的初评、复评、终评,备受广大中学师生瞩目的第十二届“语文报杯”全国中学生作文大赛的评审工作已经结束了。本次大赛初中组共评出省级三等奖3000名,省级二等奖2000名,省级一等奖1000名,省级特等奖500名;国家级二等奖300名,国家级一等奖160名,国家级特等奖80名。
国家级特等奖(80名)
★ 初一年级组
王 舒(浙) 杭妙佳(浙) 蒋晨晨(浙)

孙 桢(浙) 鲁希希(辽) 杨嘉钰(辽)

潘 妍(粤) 黄琨岚(粤) 张 玥(苏)
杨浚萁(苏) 闫欣娜(蒙) 张 欣(蒙)
张 印(湘) 戴 汭(湘) 韩宜洲(晋)
宋昕蔓(晋) 于涵煦(冀) 刘芮安(冀)
杨 妍(桂) 李文禹(川) 蒙璐璐(琼)
杨小龙(贵) 徐博涵(新) 刘 峰(鲁) 
蒋文灿(渝) 朱逸凡(沪)
★ 初二年级组
徐 琳(浙) 陈一姣(浙) 梁欐九(浙)
吴俞阳(浙) 葛路遥(浙) 许以阜(浙)
徐 涵(苏) 陈梓怡(苏) 张子健(苏)
韩颜灿(苏) 冯族瑛(辽) 傅冰仪(辽)
陈博文(辽) 万 亿(辽) 刘然琪(蒙)
高 展(蒙) 周 蕊(蒙) 毛泽琪(晋)
宣 蕾(晋) 贾 晁(晋) 陈恩怡(粤)
唐漫宜(粤) 邹 然(贵) 戴文懿(皖)
曹越琦(鄂) 曹宇飞(京) 郭昱含(冀)
★ 初三年级组
麦成林(粤) 李思颖(粤) 石榴菲(粤)
刘偲瑶(辽) 祝兴晟(辽) 于元齐(辽)
段佳琪(冀) 戴书晴(鲁) 孙博月(鲁)
霍雪莹(新) 邵锦龙(浙) 朱家毓(浙)
周丹旎(浙) 耿驰洲(浙) 夏天真(浙)
沈昊天(浙) 唐银炳(浙) 陈 锦(苏)
刘兆文(黑) 刘 澎(晋) 任 冉(晋)
武 蓓(晋) 张 玥(豫) 王永馨(蒙)
薛达飞(蒙) 林玲玲(闽) 席宗雄(甘)

国家级一等奖(160名)
★ 初一年级组
曾 臻(浙) 徐若菡(浙) 李 洁(浙) 
王可成(浙) 高春怡(浙) 陆婷雅(浙)
姚佳斌(浙) 林思辰(浙) 孙小淇(辽)
冯渼森(辽) 丁倚丹(辽) 张霁雯(辽)
张靖晨(辽) 李若竹(粤) 卢楚柔(粤)
谭桂莹(粤) 蔡燕飞(粤) 喻舒慧(粤) 
李逸潇(晋) 牛雨心(晋) 张容侨(晋)
赵北宁(晋) 郭宇龙(晋) 李世博(晋)
王金玄(晋) 魏 巍(蒙) 郭雅清(蒙)
闫婷婷(蒙) 王安然(蒙) 李奂莉(蒙)
邓茜之(湘) 陈姝蕾(湘) 孙运娟(湘)
谢霓儿(湘) 彭 瑶(湘) 薛雅君(苏) 
张子健(苏) 俞蒙月(苏) 李雅竹(苏)
王 姝(苏) 郑睿妍(豫) 牛照琦(豫)
曾 卓(川) 谢嘉祺(川) 玉洁方(桂)
赵芊宇(冀) 曹爱家(冀) 陈伊宁(冀)
石芙思(渝) 马梦迪(黑) 翁小茜(琼)
石谭英(贵) 皮丽扎提(新)
★ 初二年级组
李昕怡(浙) 杨晓航(浙) 戴雯燕(浙)
叶子乐(浙) 范笑怡(浙) 潘丽红(浙)
沈莉芳(浙) 沈吉晗(浙) 张一男(浙)
陆思雨(浙) 熊 圣(浙) 陈晨照(浙)
夏 叶(浙) 吕 恒(晋) 杨卓然(晋)
刘耀嵘(晋) 张 帆(晋) 王 昱(晋)
胡耀华(晋) 韩 琮(晋) 冯心鹤(晋)
高思畅(晋) 王英浩(晋) 李锴伦(晋)
龚 诚(苏) 姚 禹(苏) 至 忱(苏)
王毓寒(苏) 雍 慧(苏) 张艺如(苏)
阮富恒(粤) 林梦甜(粤) 朱宝华(粤)
李舒淋(粤) 欧淑敏(粤) 王安菊(贵)
简 沁(贵) 梁钰莹(蒙) 王一凤(蒙)
武 靖(蒙) 郭小羽(新) 曹一宁(新)
高 雅(新) 赵 萌(辽) 周 瑶(辽)
葛嘉豪(陕) 李金鑫(陕) 王佳丽(鲁)
纪彩霞(鲁) 陈滋洋(皖) 刘 淙(京)
赵 佳(黑) 王楚玥(湘)
★ 初三年级组
郭文波(蒙) 刘 洋(蒙) 尹佳康(蒙)
吕 丹(蒙) 张 璐(蒙) 刘立伟(蒙)
王若楠(蒙) 贾 茹(蒙) 张 宇(蒙)
沈 彦(浙) 冯思怡(浙) 陆诗佳(浙) 
周伊蕾(浙) 俞艳琪(浙) 戈心怡(浙) 
涂佳社(浙) 范舒怡(浙) 宋璐洁(浙) 
吴思远(浙) 梅利杰(浙) 袁舒翎(浙) 
麻凌云(浙) 吕粟粟(浙) 黄子健(粤) 
何 琳(粤) 吴嘉骏(粤) 东 冉(冀) 
刘梅芳(冀) 康先先(冀) 魏佳琦(冀) 
田益明(冀) 吴子键(新) 赵冀芸(新) 
刘雪莹(新) 李 嘉(晋) 王 俊(晋)
任忆萧(晋) 徐 迈(辽) 梁秀睿(辽)
吴宛萤(辽) 张 钰(辽) 王思程(辽)
张 鸿(辽) 谭月红(辽) 沈彦合(辽)
温明洁(辽) 邹成文(鲁) 王安月(鲁)
赵 波(贵) 余 彪(贵) 王风范(苏)
陈雅琳(闽) 曾霜旖(闽) 蔡芳荣(闽)
国家级二等奖(300名)
★ 初一年级组

李晓坤(辽)常乐一(辽)黄延铭(辽) 

钟浩淼(辽) 邢书禹(辽)
杨 文(辽) 李 阳(辽) 邓 曼(辽)
里 通(辽) 刘师赫(辽) 郭 蕊(辽)
蒋群莹(辽) 石明宇(辽) 王艳彬(辽)
隋奇冶(辽) 陈 童(辽) 高若寒(辽)
吴安琪(浙) 陈炜洲(浙) 张 晟(浙)
汪雅婷(浙) 孙斐仰(浙) 费 祎(浙)
郑 奇(浙) 姚丽洁(浙) 庄敬文(浙)
黄延铭(辽) 钟浩淼(辽) 邢书禹(辽)
杨 文(辽) 李 阳(辽) 邓 曼(辽)
里 通(辽) 刘师赫(辽) 郭 蕊(辽)
蒋群莹(辽) 石明宇(辽) 王艳彬(辽)
隋奇冶(辽) 陈 童(辽) 高若寒(辽)
吴安琪(浙) 陈炜洲(浙) 张 晟(浙)
汪雅婷(浙) 孙斐仰(浙) 费 祎(浙)
郑 奇(浙) 姚丽洁(浙) 庄敬文(浙)
鲍涯莲(浙) 沈孙乐(浙) 葛思佳(浙)
吴梦琪(浙) 赵玉婷(浙) 黄舒月(浙)
陆祎豪(浙) 孙舒芸(浙) 曾建伟(粤)
蔡于蓝(粤) 郭 孜(粤) 梅玉珊(粤)
周遇安(粤) 李晓敏(粤) 吴燕佳(粤)
隋祎萱(粤) 李嘉欣(粤) 廖海雁(粤)
邓嘉莹(粤) 谢丽笑(粤) 潘金霞(粤)
时玉成(蒙) 王 欢(蒙) 肖文心(蒙)
贾凤仙(蒙) 杨珂欣(蒙) 刘娅婷(蒙)
银 泽(蒙) 朱欣欣(蒙) 姜文雅(蒙)
夏艳青(蒙) 高 伟(蒙) 王晓芳(蒙)
马 云(蒙) 段汯妮(晋) 王 政(晋)
孟子琪(晋) 赵逸超(晋) 张雅杰(晋)
邓姝月(晋) 谷 曼(晋) 田 鑫(晋)
李博雅(晋) 李文隽(晋) 李昊隆(晋)
康 磊(晋) 马榕潞(湘) 黄嘉漪(湘)
李玥仪(湘) 周诗琦(湘) 林奕璇(湘)
郭怡歆(湘) 陆昱瑾(苏) 朱文娟(苏)
王怡安(苏) 何梓清(苏) 贾志遂(苏)
王 冉(苏) 王新宇(苏) 李 萌(苏)
王泽迪(贵) 曾 琳(贵) 邹铃铃(贵)
罗丽琴(贵) 侯宇翔(川) 钱姝颖(川)
廖英杰(川) 菲鲁热(新) 毛 晨(新)
卢卓成(冀) 范凌皓(冀) 梁聪敏(冀)
董长莉(津) 陆嘉婵(桂) 李泽远(皖)
姜雨欣(鲁) 
★ 初二年级组
周宇婷(浙) 张陈扬(浙) 徐 珂(浙) 
马银淇(浙) 庄晴圆(浙) 朱心怡(浙) 
周天威(浙) 陈燚云(浙) 劳颖俐(浙) 
范佳银(浙) 胡 爽(浙) 王 淳(浙) 
郑加琦(浙) 唐羽恬(浙) 张雅楠(浙) 
黄佳宇(浙) 归 来(浙) 钱思嘉(浙) 
胡玲芳(浙) 廖梅霞(浙) 宋瑜伋(浙) 
杜欣晏(浙) 徐云雯(浙) 钱佳晶(浙)
陈欣宜(浙) 陆剑飞(浙) 邵怡然(浙) 
徐豪立(浙) 张丹晨(浙) 孙潜昶(浙) 
任 杰(晋) 赵永博(晋) 刘 尧(晋)
刘苇宜(晋) 张悦超(晋) 郝东升(晋)
任绍瑞(晋) 张翼扬(晋) 马文倩(晋)
王晓鸥(晋) 马正昕(晋) 武丹丹(晋)
张维崇(晋) 王 宁(晋) 潘 越(晋)
琚 珺(晋) 武嘉婧(晋) 王凯民(晋)
许亦非(晋) 李嘉昕(晋) 张 静(晋)
陈子聪(晋) 李天丰(辽) 史庆祥(辽)
杜建薇(辽) 周俊颖(辽) 吴少雄(辽)
王丽丽(辽) 李玉文(辽) 梁雨晨(辽)
唐诗文(辽) 于子茵(辽) 张晓雯(辽)
谢裕熙(粤) 苏王极(粤) 刘德乾(粤)
李智镕(粤) 陈思超(粤) 麦绰蔚(粤)
张韫铮(粤) 唐于云(粤) 李闪儿(粤)
朱宝华(粤) 王玺宁(苏) 谢晨阳(苏)
王 珏(苏) 方冯葭(苏) 邵浚哲(苏)
王冬鹭(苏) 李方坷(苏) 陈可人(苏)
何鑫玉(苏) 徐翊轩(苏) 张文琦(蒙)
杨 双(蒙) 王健聪(蒙) 张若溦(蒙)
董令语(蒙) 顾文琦(冀) 郭丽莎(冀)
郭梓烁(冀) 华 巍(冀) 周 静(贵)
周 航(贵) 杨 琴(贵) 胡文琪(湘)
陈 实(湘) 杨若涵(鲁) 刘玉秀(新)
佟 欣(京) 
★ 初三年级组
王 慧(贵) 邓广美(贵) 王 鑫(贵)
张文飞(贵) 方兴艳(贵) 赵玉泓(川)
税 妤(川) 李 静(陕) 董 雪(甘)
李小栋(甘) 苗 露(豫) 许宜青(豫)
许 珂(豫) 陈天放(苏) 仓定成(苏)
杨 帆(苏) 伏琳蔚(苏) 王安洁(苏)
姚若蝶(苏) 许 骞(苏) 徐琦艳(苏)
赵盼盼(苏) 颉 宇(蒙) 康飞洋(蒙)
张 蕊(蒙) 张建飞(蒙) 刘晓宁(蒙)
孙雨雯(蒙) 周昱杉(蒙) 程雪怡(辽)
宋旻昊(辽) 李 元(辽) 张 琦(辽)
姜佳琳(辽) 吴思齐(辽) 张诗雨(辽)
李蔚滢(辽) 朱晓宇(辽) 隋 群(辽)
白 晨(辽) 张志成(新) 方阳司宇(新)
李 瑞(新) 王子健(新) 雷 迅(粤)
梁慧娟(粤) 劳苑倩(粤) 廖浚杰(粤)
莫耀明(粤) 黄靖敏(粤) 陈俊奕(粤)
何彦瑶(粤) 李姝宁(冀) 纪昕芳(冀)
曹 璐(冀) 葛鹏飞(冀) 郝丽亚(冀)
李建辉(冀) 刘合芳(冀) 李 虹(新)
黄惠泽(新) 周墨雪(鲁) 崔春霞(鲁)
韩田田(鲁) 邱嘉卉(鲁) 蔡清雅(闽)
陈若昀(闽) 金晶晶(闽) 林丽丽(闽)
张 雯(闽) 陈佳丽(闽) 林梦露(闽)
丁 伟(晋) 贾世奇(晋) 李家玉(晋)
付占高(晋) 任雅琪(晋) 魏麒悦(晋)
王思萌(晋) 许梦迪(浙) 朱 洁(浙)
邵嘉诚(浙) 林逸轩(浙) 夏园园(浙)
顾佳超(浙) 庞盈斯(浙) 史丽娟(浙) 
王海燕(浙) 蒋 磊(浙) 方韫卓(浙)
包金金(浙) 杨 柳(浙) 沈鑫佳(浙) 
朱星羽(浙) 姜奕妍(浙) 浦芳露(浙)
程怡统(浙) 徐思瑶(浙) 浦金晓(浙) 
褚钱嘉文(浙)
省级特等奖(500名)
★ 初一年级组
丁奕好(辽) 柳亚钧(辽) 董 欣(辽)
宋燕云(辽) 曹芳菲(辽) 张雪莹(辽)
张一晗(辽) 王 楠(辽) 闫宇航(辽)
周净凝(辽) 郑慧楠(辽) 张玮桐(辽)
杨 赟(辽) 常捷雯(辽) 王唯任(辽)
杜爱芸(辽) 王晓晨(辽) 高 杨(辽)
孙 晴(辽) 孟 莉(辽) 白羽琦(辽)
孙小雯(辽) 王宝珠(辽) 郭 琦(辽)
李汶桓(辽) 杨丹丹(浙) 陈西靖(浙)
朱崧源(浙) 宋程程(浙) 沈 杰(浙)
魏 忠(浙) 沈思聪(浙) 冯心蕾(浙)
陆心怡(浙) 张梦婷(浙) 王勤洁(浙)
代玉馨(浙) 吴 昊(浙) 赵丛艺(浙)
李雯婷(浙) 宋华年(浙) 董学钺(浙)
钱博宇(浙) 陈丹立(浙) 朱晶燕(浙)
沈 哲(浙) 李颖琦(浙) 范雨晨(浙)
沈子轩(浙) 陈 璐(浙) 李伊伦(粤)
唐伟鸿(粤) 林怡佩(粤) 林 洁(粤)
曹展萌(粤) 邹巧璇(粤) 周嘉怡(粤)
杨乐轩(粤) 陈康怡(粤) 骆晨晖(粤)
李小信(粤) 黄远婷(粤) 陈香娜(粤)
李俞瑶(粤) 沈 玥(粤) 高明宇(粤)
谢佳薇(粤) 王秀娟(粤) 刘 莹(蒙)
张文静(蒙) 王 蒙(蒙) 滕雪娇(蒙)
孟 圆(蒙) 李 萌(蒙) 刘 丹(蒙)
张 婷(蒙) 赵 华(蒙) 张佳乐(蒙)
黄译萱(蒙) 宫婉月(蒙) 赵 婷(蒙)
董 婕(蒙) 白 娜(蒙) 李洋洋(蒙)
白 蓉(蒙) 刘 敏(蒙) 李宁菲(豫)
廖逸云(豫) 李芳芳(豫) 程舒羽(苏)
黎子文(苏) 蒋泽宇(苏) 周笑阳(苏)
胡逸伟(苏) 孙弘蔷(苏) 朱 正(苏)
曹雪飞(苏) 蒋光杰(苏) 季缘婕(苏)
赵与谦(苏) 李梦璐(苏) 陆海慧(苏)
汪心怡(湘) 周艳阳(湘) 李颖旎(湘)
李逍宇(湘) 于樱樱(湘) 石思齐(湘)
徐浩东(湘) 周 佳(湘) 李玉玲(湘)
方咏心(湘) 孙尉斌(湘) 刘 硕(湘)
黄迎喆(湘) 李晓希(湘) 王晓悦(冀)
双含玉(冀) 刘 畅(冀) 孙卿瑞(冀)
马文哲(冀) 李 泽(冀) 牛济原(冀)
张会杰(冀) 韩雪妞(冀) 赵 嘉(贵)
朱家俊(贵) 任韵洁(贵) 陈华华(贵)
田 美(贵) 高红燕(贵) 阮明雪(鲁)
陈宏钰(鲁) 樊 莉(云) 周焱琪(云)
雍 丽(渝) 熊婧莉(渝) 唐文俊(渝)
陈浩淼(川) 刘 艺(川) 马彦茹(川)
蒲梓微(川) 刘 娇(皖) 杨沅诗(闽)
许晓清(青) 钟旻桔(沪) 刘 磊(晋)
赵 佳(晋) 周泽华(晋) 任婷婷(晋)
张辰宇(晋) 高宇菲(晋) 晋梦璇(晋)
蒋 哲(晋) 马原腾(晋) 郭秉宜(晋)
王一凡(晋) 周可为(晋) 赵 腾(晋)
李子尧(晋) 成姝媛(晋) 刘佳人(新)
李湛馨迩(晋) 王璐琳(新)魏杰(辽)
萨仁塔娜(新) 马嘉敏(新)
★ 初二年级组
骆雨燕(浙) 张润悦(浙) 王炯怡(浙)
王淑婷(浙) 吴卓益(浙) 陈敏鸣(浙)
吴雯丽(浙) 钟艺涛(浙) 姚鑫怡(浙) 
潘 倩(浙) 祝海燕(浙) 钱伟成(浙) 
陆芳晶(浙) 周芬莹(浙) 凌 恋(浙)
石祎睿(浙) 徐奕秋(浙) 盛誉恺(浙)
乔云圣(浙) 王雨亭(浙) 孙奇彧(浙) 
谷青瑛(浙) 崔晓慧(浙) 郑金阳(浙) 
陈国丽(浙) 曹万春(浙) 陈丽莎(浙) 
徐 静(浙) 赵一喆(浙) 姚羽帆(浙) 
钱春梅(浙) 江 帅(浙) 费亦宁(浙) 
林子扬(浙) 胡晨奕(浙) 夏丹妮(浙) 
朱之丛(浙) 张海燕(浙) 顾奕卉(浙) 
雨 清(浙) 金 翱(浙) 潘贤澄(浙) 
金荣灿(浙) 陈其乐(浙) 项雪颖(浙) 
陈 颖(苏) 戴 越(苏) 尹子睿(苏) 
李木子(苏) 王 露(苏) 钱宇轩(苏) 
张 悦(苏) 朱 妍(苏) 孙思源(苏) 
王擎天(苏) 陈修怡(苏) 王琪琪(苏) 
孙熹之(苏) 徐卓影(苏) 许 玥(苏) 
胡林灿(苏) 姚星宇(苏) 黄文薇(苏) 
殷丽宁(苏) 史从容(苏) 王学慧(苏) 
赵雨瑶(苏) 郭偲语(苏) 徐 波(苏) 
梁紫荞(苏) 林子何(苏) 陈予欢(苏) 
吉滕菲(苏) 韦益南(苏) 金媛媛(苏) 
王思玥(苏) 杨雅茹(冀) 李悦铭(冀) 
韩天雄(冀) 卜一擘(冀) 薛皓琦(冀) 
董晓康(冀) 李钰萱(冀) 连云兴(冀) 
邵明月(冀) 陈艳雨(冀) 耿艳敏(冀) 
刘朝阳(冀) 徐金金(冀) 邹浩然(辽) 
郭欣灵(辽) 尹一能(辽) 张春泽(辽) 
李佳韵(辽) 苏 畅(辽) 李木子(辽) 
冯奕铭(辽) 高凡丁(辽) 陈 璐(辽) 
阴卓伟(晋) 宋昕桐(晋) 卢馨怡(晋) 
张 鑫(晋) 马雪琦(晋) 阎嘉羽(晋) 
张易文(晋) 宋金坤(晋) 师津京(晋) 
闫 霞(粤) 黄佳旻(粤) 陈泽颖(粤) 
李佳萍(粤) 刘敏怡(粤) 吴 思(粤) 
江怡莹(粤) 张家宝(粤) 叶雪莹(粤) 
申胜阳(鲁) 厉运婕(鲁) 李文豪(鲁) 
张 钰(鲁) 张 洁(鲁) 王 鑫(鲁) 
迟莉婕(鲁) 程凯丽(鲁) 颜世琪(鲁) 
吕恺悦(鲁) 熊若琳(湘) 郑 畅(湘) 
禹晓妍(湘) 周依伊(湘) 张诤宜(湘) 
熊博文(湘) 刘卓阳(湘) 刘 婷(贵) 
肖文武(贵) 夏廷杰(贵) 何 轶(贵) 
龙阿环(贵) 申艺群(贵) 付 雪(贵) 
刘 银(贵) 阳 洁(赣) 邱晨韵(赣) 
张子奇(赣) 赖 颜(赣) 鲁星妍(蒙) 
邢 玥(蒙) 李然琪(蒙) 向俊婷(新) 
徐 倩(新) 叶 子(新) 焦圣然(京) 
刘洁丽(京) 袁晓霞(甘) 金鼎健(甘) 
周毅君(豫) 邵默昀(豫) 沈玉立(鄂) 
杨子恒(鄂) 胡馨月(皖) 朱莹洁(皖) 
李录青(陕) 郑丽娟(陕) 郝冬雪(黑) 
陈燕燕(闽) 刘梦夏(桂)于茜(辽)
★ 初三年级组
路馨萌(晋) 支梦宇(晋) 张行健(晋)
王 婧(晋) 王大威(晋) 窦 萌(晋)
李昉芳(晋) 郭康歌(晋) 乔琬婷(晋)
王 慧(晋) 田雨晴(晋) 谭琪欣(粤)
孙宏裕(粤) 王冠威(粤) 马冬冬(粤)
全子恒(粤) 黄娉婷(粤) 赖雨川(粤)
叶洁瑜(粤) 曾少媛(粤) 刘妙妙(粤)
肖林锐(粤) 苏临佳(粤) 陈坤杰(粤)
谭雯丹(粤) 王洁琛(冀) 王孝敏(冀)
王思懿(冀) 颜 凯(冀) 刘 烨(贵)
杨 娇(贵) 张 艺(贵) 沈铃芝(贵)
卢俊林(贵) 宋佳欣(鲁) 赵晓凡(鲁)
范英豪(鲁) 范旭婵(鲁) 李露露(鲁)
温仲莲(陕) 周 莎(赣) 刘炫孜(新)
代玉佳(新) 王 路(甘) 欧阳紫薇(新)
王天天(甘) 杨馥菁(甘) 费汉贇(闽) 
金 源(闽) 李海燕(苏) 张灿灿(苏) 
马俣璇(苏) 王 豫(蒙) 秦玉红(蒙) 
闫 敏(蒙) 张 杰(蒙) 马 星(蒙)
韩雄飞(蒙) 马晓璐(蒙) 何淑琴(蒙)
王 晶(蒙) 武彦博(蒙) 胡明浩(蒙)
刘媛媛(蒙) 项诗然(浙) 李秋晴(浙)
朱施展(浙) 顾 乙(浙) 沈 琪(浙)
张 群(浙) 陆 斌(浙) 盛炜炜(浙)
俞丽青(浙) 尹海珠(浙) 翁晨艳(浙)
胡星晨(浙) 唐 翀(浙) 潘渊泓(浙)
沈佳婷(浙) 徐丽燕(浙) 莫青青(浙)
陈滋晔(浙) 戈金金(浙) 朱 莹(浙)
朱雨亭(浙) 张 曦(浙) 魏云帆(浙)
丁淑婷(浙) 陶逸然(浙) 祝 君(浙)
孙怡然(浙) 徐 桃(浙) 沈晓岑(浙)
翟洁怡(浙) 周家风(浙) 张嘉辉(浙)
张恒金(浙) 洪圆玮(浙) 陈佳璐(浙)
潘佳琪(浙) 陈希乔(浙) 马颖超(浙)
吴哲琪(浙) 秦禾帆(浙) 蒋回雪(浙)
张艺超(浙) 毛雨希(浙) 张诗喻(浙)
薛丽萍(浙) 胡姚石(浙) 张启程(浙)
张添越(浙) 朱金苗(浙) 沈依莹(浙)
马易旋(浙) 沈雨文(浙) 朱忆顺(浙)
朱丽群(浙) 徐旭峰(浙) 沈碧妍(浙)
陈 诗(浙) 郑文斌(浙) 马泽凡(浙)
李 佳(辽) 朱 良(辽) 张斯杭(辽) 
应秉臣(辽) 陈玥含(辽) 刘承薪(辽) 
韩雨妮(辽) 李一凡(辽) 王 萌(辽) 
孔泽云(辽) 陈 鹏(辽) 侯羽庭(辽) 
孙佳瑞(辽) 刘佳宁(辽) 张淑惠(辽) 
张禹鹏(辽) 朱 圆(辽) 臧轩禛(辽) 
谢佳宁(辽) 于慧宸(辽) 宋若嘉(辽) 
祝籽卉(辽) 段 莹(辽) 彭启杨(辽) 
张 谌(辽) 王一君(辽) 刘晓旭(辽) 
王艺潼(辽) 黄静怡(辽) 李子阳(辽)
王 硕(辽) 林天雪(辽) 刘一鸣(辽)
徐 鹏(辽) 于昊天(辽) 门钰滢(辽)
董万祺(辽) 葛 芸(辽) 邹一晗(辽)
张 岩(辽) 王钰莲(辽) 鲍君乐(辽)
郭燕妮(辽) 张蓦严(辽)孙冰青(辽)
省级一等奖(1000名)
★ 初一年级组
杨一凡(辽) 于笑辉(辽) 张树梁(辽)
张诗怡(辽) 孙俊颖(辽) 关芷祺(辽)
宋泽宇(辽) 李璎儒(辽) 任芊伊(辽)
李倩怡(辽) 王宇粟(辽) 吕美含(辽)
蒋东妮(辽) 姜懿峰(辽) 杨雨晨(辽)
张云博(辽) 庄婧怡(辽) 由 森(辽)
刘欣苗(辽) 阎文博(辽) 朱梦茁(辽)
李晗菲(辽) 周敬淇(辽) 朱慧琳(辽)
张天爱(辽) 李 月(辽) 辛晓辉(辽)
吴 迪(辽) 曹 萌(辽) 祝明惠(辽)
高 洋(辽) 唐 敏(辽) 庞斯仪(辽)
韩司聪(辽) 李若冰(辽) 朱月莹(辽)
闫 冬(辽) 张 艳(辽) 郭思贤(辽) 
白伊笑(辽) 刁文心(辽) 李贞慧(辽)
徐 堃(辽) 孔祥利(辽) 包一南(辽)
周延森(辽) 翟欣影(辽) 秦杰西(辽)
刘欣月(辽) 张湘楠(辽) 王咏欣(辽)
陈嘉怡(辽) 韩 熙(辽) 刘姿辰(辽)
赵悦冰(辽) 刘嘉言(辽) 王子宁(辽)
马宇晗(辽) 张佳琪(辽) 闵 丹(辽)
虞 跃(辽) 李思儒(辽) 张萌萌(辽)
王 杰(辽) 黄 钰(辽) 杨 程(辽)
吴碧莹(辽) 王梦骄(辽) 乔 丹(辽)
莫家欣(粤) 陈兆丰(粤) 曹倍韶(粤)
刘倩滢(粤) 徐达兴(粤) 宋秋宇(粤)
胡宛青(粤) 麦上康(粤) 于逍航(粤)
李康燕(粤) 何 漫(粤) 冼俊良(粤)
陈虹妙(粤) 杨沃林(粤) 林思静(粤)
梁雅莉(粤) 李施达(粤) 蔡楚芸(粤)
吴泉灵(粤) 朱晓雯(粤) 陈梓漩(粤)
罗苓嘉(粤) 洪程亮(粤) 李玥琪(粤)
陈志浩(粤) 姜雨滋(粤) 杨巧霖(粤)
赖凤至(粤) 严少仪(粤) 付子豪(粤)
苏玉华(粤) 刘雅蕊(粤) 梁小英(粤)
梁美琪(粤) 黄维斐(粤) 李欣雯(粤)
李 艳(粤) 马华越(粤) 沈晓敏(粤)
刘 艳(浙) 俞凯力(浙) 皇凌洁(浙)
李雨波(浙) 陆婷妹(浙) 沈 佳(浙)
王彬雅(浙) 钱小玲(浙) 劳霖怡(浙)
朱秋梅(浙) 李思龙(浙) 王 茜(浙)
毛宇珏(浙) 许欣怡(浙) 陆 瑶(浙)
繆晨婷(浙) 陶伊丽(浙) 蒋晨龙(浙)
苏俊焘(浙) 郭云倩(浙) 许梦琪(浙) 
李斌燕(浙) 张雨露(浙) 朱达明(浙)
全丽娟(浙) 胡佳丽(浙) 许顺杰(浙)
沈煜恺(浙) 徐 佳(浙) 黄 欢(浙)
沈诗蕾(浙) 吴眈鋆(浙) 金希文(浙)
黄 彬(浙) 李子翀(浙) 陆子彦(浙)
金玉弦(浙) 董 超(浙) 徐钱程(浙)
蔡冬晓(浙) 吉昕岚(浙) 汝佳怡(浙)
顾 燕(浙) 袁娜迪(浙) 孟祥玉(浙)
董诗悦(浙) 叶金韬(浙) 陈嘉枫(浙)
吕湘铃(浙) 董沈吉(浙) 王瑜璇(浙)
胡晓栗(浙) 吴梦圆(浙) 孙宇佳(浙)
王 玥(浙) 孙佳媛(浙) 于钰婷(浙)
吴如瑶(浙) 陈 然(浙) 朱许凡(浙)
张禾珺(浙) 吴苏琪(浙) 蔡彬彬(浙)
黄子瞻(浙) 聂思琦(浙) 施语奇(浙)
李思雨(浙) 徐琳倩(浙) 张砚廷(苏)
杨雪晨(苏) 马凭雨(苏) 张 桢(苏)
万 琪(苏) 杨薪霏(苏) 汪杰莉(苏)
袁 芸(苏) 杜叶雯(苏) 王希鸥(苏)
张雨祺(苏) 郑亚非(苏) 周家颖(苏)
丁 一(苏) 鲍芯蕾(苏) 郭天灏(苏)
马千里(苏) 温 莉(苏) 火琦彦(苏)
曹晓婕(苏) 魏欣艺(苏) 洪 丹(苏)
王博铮(冀) 霍靖雯(冀) 许子妍(冀)
阎博雅(冀) 容碧君(冀) 李 畅(冀)
高雨筠(冀) 苗 杨(冀) 昝志胜(冀)
尹琪琪(冀) 陈艳芳(冀) 张琳琳(冀)
余坤泰(湘) 张静怡(湘) 文静逸(湘)
周思源(湘) 黄沛智(湘) 邹谨成(湘)
汤冰沸(湘) 罗琦玥(湘) 赵镜璇(湘)
谭叶萌(湘) 李树人(湘) 苟海丽(贵)
罗正威(贵) 刘欢欢(贵) 杨 璇(贵)
谭 颖(贵) 纪兆蕾(鲁) 姜崇晓(鲁)
黄 梦(渝) 吴思涵(渝) 王 菁(黑)
雷思雨(黑) 向丽蓉(川) 黎彦君(赣) 
张冬梅(青) 温科文(闽) 张冬雁(甘)
龚 伟(陕) 彭 楚(桂) 田宇晨(晋)
郭瑞婕(晋) 靳昌宇(晋) 韩锦雪(晋)
靳 雪(晋) 王 越(晋) 李翔宇(晋)
巩田菲(晋) 王雪凝(晋) 赵达非(晋)
陈腾远(晋) 朱俊樵(晋) 杨睿哲(晋)
郑力萌(晋) 苏文文(晋) 刘 喆(晋)
杨晓瑜(晋) 李子萌(晋) 韩宇红(晋)
杜轶璇(晋) 王纪含(晋) 王 越(晋) 
丰琦昕(晋) 李含月(晋) 张 桦(晋)
宋卓君(晋) 史子墨(晋) 侯 磊(晋)
王逸豪(晋) 杨钦茹(晋) 路 慧(晋)
王澜锦(晋) 刘佳煜(晋) 陈婉莹(晋)
朱秀静(晋) 张宝艳(晋) 王翔宇(晋)
刘会新(蒙) 杨亚光(蒙) 韩镜佳(蒙)
徐新宇(蒙) 王 丹(蒙) 高元其(蒙)
边玉龙(蒙) 杜娇娜(蒙) 张宇萌(蒙)
马越川(蒙) 毛昳蕊(蒙) 梁 栋(蒙)
张 敏(蒙) 付小青(蒙) 于洪涛(蒙)
张晓峰(蒙) 张 艳(蒙) 宋 珍(蒙)
张家琛(蒙) 常 婷(蒙) 贾钰婷(蒙)
王 敏(蒙) 曲虹晓(蒙) 崔佳录(蒙)
宫明月(蒙) 王品舒(蒙) 闫 玲(蒙)
翟美玲(蒙) 武 娇(蒙) 杨欣蕊(蒙)
刘嘉昕(蒙) 王 杰(蒙) 魏苗苗(蒙)
王 惠(蒙) 赵小荣(蒙) 王心宇(蒙)
张 瑾(蒙) 石蕙迪(蒙) 刘树磊(蒙)
梁晓茜(蒙) 冯之萱(蒙) 孙文慧(蒙)
陈朝辉(蒙) 孟建强(蒙) 王彬彬(蒙)
王 磊(蒙) 孙楀涵(蒙) 刘佳慧(蒙)
武齐雪梦(蒙) 李双涵月(蒙) 张一帆(新)
徐新越(新) 何津艺(新) 买丽开木(新)
田宜文(皖) 张祥禹(皖) 吴陈淑娴(皖)
★ 初二年级组
黄舒麒(粤) 李家兴(粤) 岑颖鸿(粤)
吴仪倩(粤) 邹佩谕(粤) 吴 思(粤)
张 静(粤) 黎弘美(粤) 马少倩(粤)
陈厚任(粤) 刘梦怡(粤) 陈俊廷(粤)
蔡幸航(粤) 肖莉君(粤) 钟 诗(粤)
刘安屹(粤) 聂凤玲(粤) 刘俊权(粤)
郑 蕙(粤) 曾文涛(粤) 苏慧莹(粤)
曾子书(粤) 冯家琦(粤) 劳嘉丽(粤)
梁燕萍(粤) 庞志彬(粤) 尹忆诗(粤) 
杨楚君(粤) 周 芃(粤) 王一然(粤)
苏海妙(粤) 陈奕君(粤) 黄 骏(粤)
麦华倩(粤) 林 泓(粤) 卢圣红(粤)
张泳仪(粤) 叶韶淇(粤) 冼培如(粤)
李文静(粤) 张 莹(粤) 张子熠(浙)
张若曦(浙) 翁祎兰(浙) 胡心开(浙)
俞霄忆(浙) 屠洁凤(浙) 王 方(浙)
陈佳萍(浙) 蒋映雪(浙) 李璐铫(浙)
姚焰云(浙) 许陆一(浙) 唐逸伦(浙)
吴霞萍(浙) 张垚峰(浙) 夏宇霞(浙)
张雅萍(浙) 郭芳瑜(浙) 邹 婷(浙)
朱佳炜(浙) 王慧玲(浙) 林妙然(浙)
叶昊晟(浙) 冯温然(浙) 戴伊茹(浙) 
朱家禛(浙) 张 宁(浙) 杨喆军(浙)
胡 弋(浙) 陆颖霞(浙) 钱小琴(浙)
高思瑶(浙) 陆小天(浙) 张周越洋(浙)
堵嘉睿(浙) 侯彦舒(蒙) 符 琦(蒙)
解一非(蒙) 孙丽娜(蒙) 王佳林(蒙)
张艳蕾(蒙) 陈凯旋(蒙) 刘美娇(蒙)
徐菘培(蒙) 张阁钰(蒙) 田芳园(蒙)
孟 蕾(蒙) 贾一凡(蒙) 杜文杰(蒙)
郝星宇(蒙) 武天娇(蒙) 樊晶晶(蒙)
徐瑶栋(蒙) 周冠伟(蒙) 王雪霏(蒙)
刘 聪(蒙) 许艳婷(蒙) 刘 聪(蒙)
许艳婷(蒙) 李启月(蒙) 杜红梅(蒙)
柏嘉琪(蒙) 巩 艳(蒙) 刘 欢(蒙)
李佳欣(蒙) 柳铭瑶(蒙) 张馨天(蒙)
刘锦钰(蒙) 董令思(蒙) 席 敏(蒙)
秦 乐(蒙) 王忠杰(蒙) 郭舒婷(蒙)
杨瑞英(蒙) 郇光磊(蒙) 柴浩茹(蒙) 
刘诗馨(蒙) 刘雅琴(蒙) 李 雨(蒙)
钟雨轩(蒙) 赵志浩(蒙) 刘晓飞(蒙)
孟 璐(晋) 王晓麟(晋) 倪思颖(晋) 
孙嘉旸(晋) 郭晔楠(晋) 马 涛(晋)
刘 娜(晋) 李文浩(晋) 程 琦(晋)
曹 清(晋) 辛 悦(晋) 刘 璐(晋)
庞佳奇(晋) 耿 华(晋) 张 帆(晋)
张 芳(晋) 庞江月(晋) 冯琪芸(晋)
贾瑷桢(晋) 李皓青(晋) 吕 洁(晋)
李晋芳(晋) 李 盟(晋) 赵凯婕(晋)
左佳芸(晋) 白 雪(晋) 丁 宁(晋)
王 凯(晋) 孙 卉(晋) 赵育玮(晋)
闫 悦(晋) 邓雪晶(晋) 袁蕊旎(晋)
张煜隆(晋) 雷育松(晋) 张维荣(晋)
金 强(晋) 秦 榛(苏) 张毕佳(苏)
汤 蕾(苏) 苏 桐(苏) 徐佳茜(苏)
郑宛婷(苏) 王珍珍(苏) 孙梦雅(苏)
殷 松(苏) 武一石(苏) 陈菲儿(苏)
李 婧(苏) 罗梦婷(苏) 陈宇浩(苏)
高 铭(苏) 张 妍(苏) 李 阳(苏)
李 皓(苏) 徐超韫(苏) 倪 艳(苏)
赵 景(苏) 曹海月(苏) 吴晨烨(苏)
夏 彤(苏) 陈伟强(苏) 任雨杨(苏)
姚 晴(苏) 陆梓纯(苏) 刘雪仪(苏)
郑 麒(苏) 胡欣玥(苏) 陆志鹏(苏)
刘荣银(苏) 钱 勇(苏) 吴丹丹(苏)
夏 琦(苏) 王祉君(苏) 胡 玥(苏)
周锐祥(苏) 李子豪(苏) 翁文强(苏)
王毓寒(苏) 张 毓(苏) 滕 强(鲁)
牟宗垚(鲁) 岳佳彤(鲁) 刘晓曈(鲁)
张梦瑶(鲁) 孙 鑫(鲁) 张欣冉(鲁)
韩 超(鲁) 李亚霏(鲁) 蔡豪忠(鲁)
赵丽君(鲁) 魏宗杰(鲁) 孔 飞(鲁)
秦 洁(鲁) 王君玲(鲁) 顾 扬(鲁)
李 娜(鲁) 许程程(鲁) 程 雪(鲁)
朱香雪(鲁) 邹 雪(鲁) 张雨婷(鲁)
郭筱妤(鲁) 胡雅昕(冀) 杨嘉旸(冀)
丁海峰(贵) 种轲桢(冀) 张圣杰(冀)
卢 畅(冀) 杨玉宁(冀) 陈若愚(冀)
毛熠天(冀) 李小璇(冀) 刘静雪(冀)
常俊霞(冀) 宋志彦(冀) 李建敏(冀)
李小雪(冀) 张晓冰(冀) 闫山山(冀)
高丽莎(冀) 李兴兴(冀) 李志霞(冀)
姜 群(贵) 廖云贵(贵) 敖 玲(贵)
聂 婷(贵) 高玲玲(贵) 罗 辑(贵)
罗小露(贵) 黄丹丹(贵) 牟勤敏(贵)
田 云(贵) 石娜芳(贵) 刘 洪(贵)
廖珊梅(贵) 段 秀(贵) 刘晓庆(贵)
黄芳芳(贵) 高占民(贵) 岳晶晶(贵)
刘 洁(湘) 王宇文(湘) 周 佳(湘)
李立夫(湘) 彭舒樱(湘) 严正一方(湘)
苟莎莎(湘) 曾莉维(湘) 徐雅姝(湘)
周慧玲(湘) 范欣琦(湘) 张慧敏(辽) 
石博睿(辽) 张馨文(辽) 时 尚(辽) 
李可翀(辽) 丛 月(辽) 姜安迪(辽) 
梁冬冬(辽) 韩济冰(辽) 何书仪(辽) 
黎 娟(渝) 杨 桐(渝) 陶盛翠(渝) 
邓 炫(渝) 陆兴伟(渝) 万 琪(渝) 
魏小芳(鄂) 郭媛媛(鄂) 翁 娟(鄂) 
郑 朗(鄂) 谢雨心(鄂) 赵雪莹(甘) 
孙文霞(甘) 李 盾(甘) 王仁国(甘) 
李小龙(甘) 马玉珍(甘) 同 同(陕) 
雷娇娇(陕) 赵 丰(陕) 黎嘉欣(桂) 
甘 薇(桂) 梁家华(桂) 许名勇(赣) 
符王瑾(赣) 谢 宏(赣) 徐德道(皖) 
田 璞(皖) 龚晋瑜(皖) 张 雨(豫) 
郭文元(豫) 林劲淞(闽) 张泽华(闽) 
李 鹏(川) 闫学超(京) 陈 净(琼) 
欧晓乐(贵) 刘书铭(黑) 文 雯(宁)
王璐瑶(新) 徐晨熙(新) 朱宣锦(新) 
刘怡轩(新) 孔祥郦(新) 叶 子(新) 
周泽宇(新) 张潇宇(新)
开地热娅汗(新)

★ 初三年级组
郭 怡(晋) 代雨君(晋) 赵泽程(晋)
殷楚冬(晋) 殷 琳(晋) 姬 惠(晋)
张兆丰(晋) 黄奕斐(晋) 王 璠(晋)
杨森瀚(晋) 武宇杰(晋) 罗 晶(晋)
刘 昱(晋) 孙 源(晋) 米嘉禾(晋)
张歆炜(晋) 崔灵杰(晋) 行栩慧(晋)
李 越(晋) 马云龙(晋) 赵 宏(晋)
贾童晶(晋) 孟 畅(晋) 王浩宇(晋)
李林娟(晋) 高燕杰(晋) 张天羽(晋)
王紫君(蒙) 段艳霞(蒙) 苏文娜(蒙)
周星宇(蒙) 张雪晗(蒙) 薛关东(蒙)
邬菊兰(蒙) 雷宇辰(蒙) 陈浩天(蒙)
马弘莉(蒙) 白雪茹(蒙) 王 靖(蒙)
郎思达(蒙) 吕静雯(蒙) 张旭东(甘)
金延梅(甘) 银 元(甘) 张长泽(甘)
韩 佺(甘) 张婷婷(甘) 何水龙(甘)
高 萌(鲁) 国文轩(鲁) 陈晓敏(鲁)
潘兴业(鲁) 何 静(鲁) 王炜月(鲁)
刘丽君(鲁) 宁资平(鲁) 禹思齐(苏)
毕亦清(苏) 邹士梅(苏) 张蓓蓓(苏)
钱亿峰(苏) 刘杰琳(苏) 周 婧(苏)
苏珺文(苏) 詹佳佳(苏) 李清瑶(苏)
宋 韵(苏)  韩  影(苏) 完颜绍炜(苏)
陈子彦(苏) 魏 歌(苏) 滕 波(苏) 
周雨笛(苏) 张旻卿(苏) 胡琢■(苏)
张筱萌(苏) 徐瑶嘉(苏) 乐煜炜(苏)
陶殷缘(苏) 廖雅媛(粤) 陈斯琪(粤)
杨海翔(粤) 罗毓洁(粤) 王珂怡(粤)
洪 立(粤) 庞雅文(粤) 卓孜语(粤)
杨海宁(粤) 杨 阳(粤) 许文婵(粤) 
吴敏敏(粤) 叶杏音(粤) 马炜翔(粤)
庞嘉豪(粤) 戴舒华(粤) 黄靖斯(粤)
李 洋(粤) 莫可维(粤) 郑淑莹(粤)
许志斌(粤) 王碧婷(粤) 林耀华(粤)
游雅捷(粤) 崔丽姗(粤) 李广慧(粤)
丁伟倩(粤) 孔结柔(粤) 关伊晴(粤)
邹广菁(粤) 蒋海欣(粤) 周浣诗(粤)
杨 清(新) 李俊祥(冀) 周笑宇(冀)
刘 涵(豫) 宋 馨(豫) 黄亦飞(赣)
杨铠歌(吉) 白 冉(琼) 陈彦霖(闽)
曾 祯(闽) 高世荣(闽) 张 玲(闽)
曾伟坤(闽) 徐经纬(皖) 税 婕(川)
唐 恋(川) 熊 瑶(川) 韦 川(贵)
王 将(贵) 叶 倩(贵) 樊 词(贵)
樊 言(贵) 张黎明(贵) 田子文(贵)
陶 欢(贵) 马 健(陕) 文世莉(陕)
刘凤茹(陕) 柴文勇(湘) 欧阳亦文(湘)
宫雪婷(黑) 富麟翔(辽) 尚春林(辽)
张家锐(辽) 薄 阳(辽) 侯瀚博(辽)
李 睿(辽) 孙 瑞(辽) 王倩雯(辽)
王抒卓(辽) 张育菡(辽) 刘玟汐(辽)
王 悦(辽) 刘 宁(辽) 李晨溪(辽)
郭雅晴(辽) 梅同鑫(辽) 张丽惮(辽)
陈梦泽(辽) 王淇萱(辽) 宋美瑶(辽)
吴夷菲(辽) 徐艺萍(辽) 马玉莹(辽)
郑英杰(辽) 王铎润(辽) 王羽西(辽)
凌 爽(辽) 齐 雪(辽) 贾呈琳(辽)
马 聪(辽) 冯宁宁(辽) 谢冰川(辽)
张子巍(辽) 郑思雨(辽) 蒋雨翔(辽)
尚兴隆(辽) 邱思超(辽) 王沫涵(辽)
周名扬(辽) 代雅竹(辽) 陈家俊(辽)
陶子怡(辽) 王英潞(辽) 毛诗然(辽)
辛美莹(辽) 王艺伟(辽) 宋志颖(辽)
高思雨(辽) 雷依婷(辽) 安 晴(辽)
张 岩(辽) 李 锋(辽) 钱 璐(辽)
牛先鸿(辽) 沈 卓(辽) 张英伦(辽)
王首贺(辽) 时爱璐(辽) 毛瑞雪(辽)
郭小晗(辽) 潘明璐(辽) 刘倩文(辽)
曹宝丹(辽) 许鹏宇(辽) 张诗雯(浙) 
袁怡婷(浙) 高诗缘(浙) 方人杰(浙) 
唐梦圆(浙) 曹 荧(浙) 范佳琪(浙) 
钱怡雯(浙) 池雅勤(浙) 倪佳雯(浙) 
周钰菲(浙) 丁佳慧(浙) 查文奂(浙) 
冯 迎(浙) 顾雨佳(浙) 王懿亭(浙)
于 悦(浙) 杨 磊(浙) 沈钰清(浙)
沈超一(浙) 陈熠倩(浙) 高 湘(浙)
姚凯越(浙) 蔡泽平(浙) 朱筱琪(浙)
池炜珽(浙) 王 格(浙) 金琳莹(浙)
汤建清(浙) 陈亚梅(浙) 陈凯炎(浙)
钱凯燕(浙) 江 一(浙) 戴强强(浙)
杜 蕾(浙) 赵群兰(浙) 蒋 然(浙)
周嘉炜(浙) 万筱玲(浙) 李 红(浙) 
江青静(浙) 李梦晓(浙) 王 唯(浙)
徐锦怡(浙) 虞泽春(浙) 钱妤沁(浙)
陈心悦(浙) 沈之易(浙) 金志刚(浙)
周佳辉(浙) 金雯婧(浙) 沈凯昕(浙)
杨思倩(浙) 徐天月(浙) 应周涛(浙)
韩金凤(浙) 蒋雅萍(浙) 于文佳(浙)
姚 远(浙) 郑 铭(浙) 叶菁菁(浙)
陈方婧(浙) 朱梦镒(浙) 侯曹清(浙)
俞燕婷(浙) 张青雯(浙) 戴 鹤(浙)
杨昕宇(浙) 冯佳琦(浙) 戴昱玮(浙)
陈 萍(浙) 高 顺(浙) 蒉广超(浙)
戈雯菁(浙) 黄婉心(浙) 陈雨恬(浙)
林诗旖(浙) 高君韬(浙) 俞卓娴(浙)
於佳旸(浙) 黄畅畅(浙) 祝梦笛(浙)
徐思涛(浙) 陈钰炜(浙) 朱逍凡(浙)
董思其(浙) 郑铭媛(浙) 王 佳(浙)
郭婷婷(浙) 高佳清(浙) 倪睿婕(浙) 
沈依婕(浙) 叶 希(浙) 吴婷婷(浙)
岳峰婷(浙) 陈泉慧(浙) 陆晓雯(浙)
谢蕊怡(浙) 冯佳艳(浙) 胡宇婕(浙)
陈 敏(浙) 潘雯雯(浙) 宋晓斌(浙)
俞周凯(浙) 金 鑫(浙) 方雪娇(浙)
朱忆诚(浙) 俞 炜(浙) 葛铭玉(浙)
黄逸群(浙) 刘君兰(浙) 俞娅飞(浙)
徐雨凡(浙) 陈冰卿(浙) 郭巧巧(浙) 
仇佳妮(浙) 吴佳瑶(浙) 钟吟歆(浙)
谢烟平(浙) 张铮波(浙) 贝涟琪(浙)
项 阳(浙) 沈碧薇(浙) 陈 欣(浙)
周 灵(浙) 李金丹(浙) 丁燕玲(浙)
皇甫一樊(浙)

  (省级二等奖、省级三等奖名单略。)

《语文教学通讯》初中刊2010年第6期目录

开卷                  主持人E-mail:whl@ywtd.com.cn


       1永远的伙伴,不渝的知己   李清瑛


 


关注                  主持人E-mail:whl@ywtd.com.cn


封面人物:  4追寻美好的语文生活  余国良


热点话题:小说应该怎么教


       7今天怎样教小说  李卫东


镇西茶馆:给学生以心灵的自由


       13诗意命名,放飞思维  刘宏业


       14一枝独秀显风采,万花竞放馨远扬  徐金国


特别视角:   15 中学语文教学中的热铁冷冰效应  徐业毅


 


课堂                  主持人E-mail:zsy@ywtd.com.cn


案例思考:   16对探究类问题的探究  於德甫


名师讲台:   18 巧挪文句,牵动品析  余映潮


教学探索:    20图难于其易,为大于其细  刘应龙


           22“智取”还是“抢劫”  朱 颖


           24以精读细思促领悟  江建林


教艺频道:   25从生活出发品读诗歌  张 妍


教学设计:  27问题:课堂教学有效性的基石  侯红宝


精彩回放:  28精彩,让学生去诠释  成永林


听课感怀: 37只要思想不滑坡,办法总比困难多  夏丽红


精品课例: 38读明意  诵出情  品出味  乔居蕊


 


备教                  主持人E-mail:pl@ywtd.com.cn


方法例谈:  40文本解读的六个层面  林忠港


       43解读文本从作者的声音开始  胡素欣


深度视研:  44《愚公移山》中的“愚”与“智”  经志芹


       46也谈《醉翁亭记》中的“醉翁之意”  吕茂峰


备教参考:  48“肉食者鄙”剑指何处  刘水利


 


写作                  主持人E-mail:pl@ywtd.com.cn


读写频道:   49 《看云识天气》的读写教学  辛艳丽


方法导航:   50让说理更令人信服  王 芳


 


测评              主持人E-mail:zsy@ywtd.com.cn


考评沉思:   52 宏观视野下的中考作文复习  伍超辉


类题例析:   54 点击中考散文阅读题?周庆华


 


展台              主持人E-mail:whl@ywtd.com.cn


参赛论文选:  56 例谈语言品味生成质量的显性差异  武建新


       58 设疑引思,解疑探究?邰雨春


大赛传真:   60 第十二届“语文报杯”全国中学生作文大赛获奖名单


 


新课程文本解读新思维系列讲座(六)


重新认识论据:从“不应这样写”把握“应该怎样写”


论据的解释功能及论据的确凿性、合机性?徐 江


《谈骨气》解读?徐 江


《谈骨气》课堂实录?袁纲领

《语文教学通讯》初中刊2010年第5期目录

开卷                  主持人E-mail:whl@ywtd.com.cn


     1语文教学究竟存在着什么问题?周小蓬


关注                  主持人E-mail:whl@ywtd.com.cn


封面人物:  4生命,因语文而飞扬  刘湘玉


热点话题:语言训练如何才能有效落实


      7谈阅读教学中语言训练的基本思路  刘宇新


     9阅读教学中语言训练的路径  梁增红


镇西茶馆:如何引导学生“读出问题”


     14到底是什么阻止了这场战争的爆发  李颖方


     15用找茬的眼光来学习《旅鼠之谜》 朱友林


 


课堂                  主持人E-mail:zsy@ywtd.com.cn


案例思考:    16张力:让阅读教学走向高效  袁爱国


名师讲台:    19 句段评点,清新雅致  余映潮


精彩回放:    20让“节外生枝”成为“节外生‘姿’”  王跃平


教艺频道:    22沙砾变珍珠  谭金芸


     24给外国名著穿上“中国旗袍”  左贞柏


听课感怀:  26美种不熟,不如荑稗  袁 健


创意教学:  28一次特殊的作业——考爸爸  刘 超


策略看台:  37读味 品味 趣味 书卷味  李益儿


     38妙用课文的矛盾注解  刘明辉


 


备教                  主持人E-mail:pl@ywtd.com.cn


深度视研:   40构建语文审智教学新系统  安杨华


备教参考:   43笑疯了的范进与被笑死的孔乙己  朱 珑


     44从“岳父”到“老爹”?筑汪新成


     45透视不同语境下语言的含义  陈 兵


教材广角:   46注释  补充  拓展  王幼娟


 


写作                  主持人E-mail:pl@ywtd.com.cn


读写频道:    47 阅读教学中的写作渗透  何 昱


     48《老子》在作文教学中的运用  丁晓梅


     50读写互动的八种理解  纪 勇


 


测评              主持人E-mail:zsy@ywtd.com.cn


考题创意:    52 2009年中考名著题述评及2010年考向预测?江 山


类题例析:   54 巧补留白?罗祥炼


新题命制:   55 “旱灾”话题拟考一则?胡秀华


 


展台              主持人E-mail:whl@ywtd.com.cn


参赛论文选:  56 培养“五一居士” 提高语文素养  陈宇春


     58 偷得梨蕊三分白,借得梅花一缕魂  汪 奎


     59“有罪受贰”质疑及感悟  张号立 张瑞乐


     60“师生共用讲学案导学制”的实践与探索?况成雷


     61有限空间,无限可能?余 刚


     63 初中对话作文的想象平台构建 张西云


 


新课程文本解读新思维系列讲座(五)


必须教学生两面读故事:不要欺骗,更不要被欺骗


        要学会两面思维?徐 江


《一千张糖纸》解读?徐 江


《一千张糖纸》课堂实录


?徐 江

《语文教学通讯》初中刊2010年第4期目录

开卷                  主持人E-mail:whl@ywtd.com.cn


     1致语老师 徐小兰


关注                  主持人E-mail:whl@ywtd.com.cn


封面人物:  4在感悟中成长 在反思中提升 张霞儿


热点话题:汉字教学,教什么?怎么教?


      7关于初中语文汉字教学的思考  彭泽青 彭泽元


     9擦掉汉字的灰尘,唤醒汉字的灵魂  李祖贵


     11“中小学汉字教学研究”课题述要  屈金城


镇西茶馆:结合学生实际,创造教学智慧


     14看着第二美丽的 汤明月


     15在玩中学作文?  秦咏梅


 


课堂                  主持人E-mail:zsy@ywtd.com.cn


理论探索:    16语文教学对话的预设与生成  余国良 肖细白


     18 教师在阅读对话中的作用  丁国林


名师讲台:    20认字识词,手法多样  余映潮


教法探讨:    21让教材特色真正亮起来  张和忠


策略看台:  24千古名句细斟酌  牛菲菲


听课感怀:  25阅读教学的点、线、面  黄本荣


案例思考:  27语文教学:要做足“点”上的功夫  李跃进


教艺频道:  37体悟“温晴”背后的“温情”  周遐年


案例思考:  38是什么影响了语文阅读教学的效率 张珍娟


 


备教                  主持人E-mail:pl@ywtd.com.cn


深度视研:  40阐读者之思维,道一语之玄机  徐赛儿


探幽发微:  42发挥“参考答案”的导向与示范作用  丁 锋


经典重读:   43从梁衡“文章五诀”看《与朱元思书》  崔江风


     44回忆温馨场景 渴求自由生活  曹 刚


备教参考:   46从质疑刘兰芝的身价说起  金相尧


     47 赵丽宏就鄂教版教参对《蝈蝈》解读的答读者问  赵丽宏 秦和元


探语寻文:   48古代长度单位略谈  孟广柱 冯庆元


 


写作                  主持人E-mail:pl@ywtd.com.cn


教法研讨:  49“言语的智慧”课堂教学解读  徐福君


     50例谈作文深层立意的三种方法  张 玲


 


测评              主持人E-mail:zsy@ywtd.com.cn


考评沉思:    52 浅析语文教材中


现代文背诵题的缺失?徐长林


考题探秘:   54 要让“呆”题活起来?吕宪华


 


展台              主持人E-mail:whl@ywtd.com.cn


参赛论文选:  56 莫嫌孤叶淡,终久不凋零?刘滢莹


     58 一节失败的朗诵课的教学设计及其反思?白丽宁


     59由《将进酒》品读李白的仕与隐  王星慧


     60从两首歌词看感觉描写?王逸潇


品  书:   61由语文名师的成长履屐学步  郭志明


会议报道:   64陶本一语文教育思想暨编辑出版思想研讨会在山西太原成功举办


 


新课程文本解读新思维系列讲座(四)


要有思辨意识


            思、辨、是、非、断:走向“合题”?徐 江


《鱼我所欲也》之思辨?徐 江《鱼我所欲也》教学实录  徐 江

2010年中国中学语文教学论文(设计)大赛全面启动

                             2010年中国中学语文教学论文(设计)大赛全面启动


  为了及时推广课程改革实践获得的新成果,研讨课程改革出现的新问题,开创语文教学的新局面,中国高等教育学会语文教育专业委员会和《语文教学通讯》编辑部2010年继续联合举办“中国中学语文教学论文(设计)大赛”。


本年度的教学论文(设计)大赛,有以下特点:


    一、       规格高,意义大,影响深远 


    中国高等教育学会语文教育专业委员会是目前国内语文教育界的权威机构,汇集了一大批国内一流的语文教育教学专家和学者,引领着国内语文教育的最新理念。全国中语会会刊《语文教学通讯》是创刊30年的权威语文教学期刊,系全国中文核心期刊、中国期刊方阵双效期刊、连续12年山西省一级期刊,读者拥有量及作者分布区域堪称全国同类刊物之最。本次大赛是对新课程改革的阶段性总结,对反思新课程、践行新课程、推进新课程意义重大。同时,本次大赛评委会阵容强大,其中既有新课标的制定者,又有长期从事语文教育研究的专家,也有多年从事语文教学刊物编辑工作的资深编辑。


    大赛评委会主任:


周庆元(中国高等教育学会语文教育专业委员会会长,湖南师范大学教授,博士生导师)


蔡智敏(语文报社社长兼总编辑,编审)


大赛评委会成员:


桑建中(语文报社副总编辑,编审)


任彦钧(语文报社副总编辑,编审)


倪文锦(中国高等教育学会语文教育专业委员会副会长,华东师范大学教授,博士生导师)


郑惠坚(中国高等教育学会语文教育专业委员会副会长,高等教育出版社编审)


王松泉(中国高等教育学会语文教育专业委员会学术委员会主任,绍兴文理学院教授)


张良田(中国高等教育学会语文教育专业委员会秘书长,湖南师范大学教授)


周玉荣(中国高等教育学会语文教育专业委员会副秘书长,首都师范大学副教授)


张中原(中国高等教育学会语文教育专业委员会副秘书长,南京师范大学副教授)


裴海安(语文报社社长助理,《语文教学通讯》C刊主编,副编审)


刘 远(《语文教学通讯》B刊主编,副编审)


徐永平(《语文教学通讯》A刊主编,副编审)


    二、       形式活,内容丰,务实求真


    本次大赛的参赛类别有教研论文和教学设计两种。


    教研论文类:可围绕课改走向、课标研究、教材建设、教法探讨、课程资源开发等方面撰写宏观研究论文,也可就阅读教学、写作教学、听说教学、测试评价、德育渗透、美育尝试、思维训练、现代信息技术运用等方面撰写微观研究论文,还可是有代表性的研究报告、调查报告、实验报告……凡言之成理、言之有物的文章均可。


    教学设计类:设计应凸显课改精神,立足实际学情。可以是各版本教材的必修、选修、综合课的教学方案设计,也可以是有关读本、活动课、研究性学习的教学方案设计。(请于每篇设计后面附简短的“备教手记”,阐明设计的依据或理由。)


    三、       奖项多,激励重,客观公正


    本次大赛分初中组、高中组分别进行。各组分别设特等奖、一等奖、二等奖、三等奖四个奖次,获奖名额将根据实有参赛人数按比例和稿件质量确定。获奖者均可获得加盖“中国高等教育学会语文教育专业委员会”和“全国中语会会刊《语文教学通讯》”公章的证书,特等奖获得者还可获得《语文教学通讯》珍藏版合订本一本。凡荣获二等奖以上的参赛作品,均有机会被推介给相关的报刊杂志,特别优秀的将发表在《语文教学通讯》(A刊、B刊)上。


    参赛具体事宜:


     1.参赛对象。


    全国各地中学、中等职业技术学校的语文教师,中学语文教研员,高等院校语文教育工作者及在读研究生。


     2.投稿要求。


  (1)字数请控制在2000-5000字之间。每位参赛者可同时参加教研论文大赛和教学设计大赛,最多可投2篇,每篇署名不得超过2人。


  (2)稿件务求字迹工整,请写清个人姓名、详细通讯地址、邮编、电子邮箱、电话号码,所有参赛者的资料均将收入《语文教学通讯》(A刊、B刊)作者档案库。


  (3)请于信封左下角注明“参赛论文”或“参赛设计”字样,打印稿、手写稿均可。限于人力,来稿一律不退,请自留底稿。


  (4)本次大赛的专用邮箱:lting@ywtd.com.cn(初中组);axh@ywtd.com.cn(高中组)。大赛欢迎以电子邮件的形式投稿,来稿请一律使用Word文档编辑并以附件形式发送。正文为宋体五号字,标准单倍行距,A4纸张。另请在“主题”栏直接填写“2010年论文大赛稿件(作者姓名)” 字样。


  (5)每篇参赛论文或设计需交评审费50元。初中组参赛论文及评审费请寄至山西太原市和平南路45号语文报社财务部,吕婷收;高中组参赛论文及评审费请寄至山西太原市和平南路45号语文报社财务部,安秀海收。邮编:030024。邮寄时请在汇款单附言栏注明参赛论文(或设计)的题目。


    3.大赛时间。


    第一阶段:2010212010630,获奖名单刊登在《语文教学通讯》(A刊、B刊)2010年第9期;


    第二阶段:20109120101230,获奖名单将刊登在《语文教学通讯》(A刊、B刊)2011年第2期。


    初中组大赛咨询电话:0351-6378141;高中组大赛咨询电话:0351-6378140


   


                中国高等教育学会语文教育专业委员会 《语文教学通讯》编辑部 


 


 

2009年度中国中学语文教学论文(设计)大赛第二阶段获奖名单

2009年度中国中学语文教学论文(设计)大赛


第二阶段获奖名单


 


论文


特等奖


鲁洁贞(粤) 梁 滨(粤) 陆秀娥(粤) 唐江丽(粤) 陈藩水(粤) 高 雁(粤) 戴玉茹(粤) 钱铁男(沪) 陈 晔(沪) 康 健(沪) 余 刚(渝) 郑建平(滇) 金 琳(滇) 朱 丹(闽) 吴 祺(鄂) 戴建荣(苏) 武建新(晋)


 


  一等奖


钟展波(粤) 苏瑞群(粤) 谌艺玲(粤) 李细莺(粤) 张 雯(粤) 李咪咪(陕) 李凤飞(陕) 肖 冰(陕) 张永峰(陕) 卞有勇(苏) 陈兴才(苏) 戴建荣(苏) 蒋如英(苏) 王贵华(苏) 唐晓雅(苏) 王 祥(苏) 刘占芬(苏) 李秀芹(苏) 柳咏梅(苏) 李怡霞(苏) 高云兵(苏) 韩 梅(新) 汪 奎(新) 解晓玉(新) 罗 萍(新) 唐 莉(川) 侯曙征(川) 王吕兴(川) 陈飘恩(浙) 吴康兴(浙) 姜梅仙(浙) 乐运苏(浙) 师延峰(浙) 孙爱华(浙) 彭爱君(浙) 戚 峰(浙) 项建红(浙) 邱 月(浙) 陈志强(浙) 齐新萍(鲁) 齐振奎(鲁) 褚美娟(鲁) 陈 明(鲁) 罗光建(贵) 赵 平(贵) 王文献(桂) 孙 成(甘) 杨丽梅(宁) 马晓玲(宁) 程道帆(鄂) 邓菊红(滇) 李晓丽(豫) 王芳兰(冀) 徐天胜(皖) 吴 羽(京)


 


  二等奖


梁敏华(粤) 张英飞(粤) 沈葵菘(粤) 唐向军(粤) 戚慧文(粤)陈 芳(粤) 陈翠芬(粤) 蔡 莺(粤) 陈 嫣(粤) 赖子中(粤) 梁小娟(粤) 梁华惠(粤) 梁大成(粤) 吴雪玲(粤) 黎焕容(粤) 杨文星(粤) 麦艳芳(粤) 黄培文(粤) 梁 滨(粤) 林巧华(粤) 龙 方(粤) 廖洪涛(粤) 卢桂英(粤) 刘 玲(鄂) 镇万国(鄂) 刘 芳(鄂) 余 霞(鄂) 王介红(鄂) 王 英(鄂) 陈民安(鄂) 黄美和(鄂) 陈树德(鄂) 李红星(鄂) 孙伟雄(鄂) 陈珊珊(苏) 陈桂云(苏) 陈光华(苏) 韩 云(苏) 丁文宏(苏) 史银芳(苏) 陆东萍(苏) 陈志霞(苏) 韩 娟(苏) 潘远成(苏) 邵卫东(苏) 王建飞(苏) 王亚香(苏) 谢小敏(苏) 夏熔亮(苏) 徐德湖(苏) 吴忠秀(苏) 杨 梅(苏) 王 伟(苏) 王美玲(苏) 杨国强(苏) 沈鸿铿(闽) 范良兴(闽) 毛江根(浙) 沈秀妙(浙) 方春子(浙) 楼一方(浙) 林 琪(浙) 兰垚兴(浙) 夏育梅(浙) 吴媚媚(浙) 杨 敏(浙) 吴华旺(浙) 李玲业(鲁) 任丽丽(鲁) 田金泊(鲁) 崔永春(鲁) 郭立美(鲁) 王令刚(鲁) 王绍勇(鲁) 苏晓华(甘) 汪济华(甘) 范淑英(甘) 郎玉红(甘) 鲁进萍(甘) 刘 瑛(川) 青泉惠(川) 杨美秀(川) 苟顺昌(川) 李红琳(川) 付泽剑(川) 李淑蓉(川) 李碧如(川) 任秀琼(川) 刘 俊(川) 谢代军(川) 杨 君(川) 彭志东(宁) 海 宝(宁) 刘明辉(宁) 马光雄(宁) 马国良(宁) 聂亚琼(桂) 滕居祥(桂) 聂晓梅(桂) 黄冬梅(桂) 刘威平(桂) 陆汉鸿(桂) 徐 玮(沪) 陆 缨(沪) 杨丽华(沪) 吴 婧(沪) 王竟成(沪) 刘 敏(沪) 周 柳(沪) 李文婧(沪) 辛 慎(沪) 潘 霞(沪) 程 泉(沪) 程 静(沪) 陈 晔(沪) 刘 敏(沪) 龙怀江(贵) 黎祥文(贵) 付开德(贵) 李永莲(贵) 李梓松(贵) 罗贤芬(贵) 唐吉君(新) 冶凤瑛(新) 李 蕾(新) 张蓉蓉(新) 罗洪文(赣) 江 霞(赣) 汪小菊(赣) 余红梅(赣) 黄云霞(赣) 王 颖(晋) 胡新林(晋) 阎丽君(晋) 武志琴(晋) 王丽英(晋) 万瑞艳(冀) 张国勋(冀) 任贵宾(冀) 高素英(冀) 葛海妹(冀) 李 云(冀) 韩 丽(冀) 石新斌(皖) 张生华(皖) 李 鸣(皖) 侯长敏(皖) 卢 刚(皖) 吕正英(皖) 孟 璟(京) 相 东(京) 吴凤丽(京) 路连芳(京) 鄂建英(滇) 黄德斌(滇) 苏慧丽(蒙) 程伟哲(陕) 梁爱国(陕) 吝少萍(陕) 王芬玲(陕) 杨建强(渝) 李 英(渝) 李光蓉(渝) 刘 棋(渝) 李文昌(豫) 李校范(豫) 刘伟刚(豫) 孙雪梅(湘) 娄懿峰(湘) 何红梅(湘) 孙 德(湘)  谭香玉(辽)    许小刚(辽)  刘 坤(辽)


 


三等奖(名单略)


 


教学设计


  特等奖


高 雁(粤) 杨国强(苏) 李 丽(苏) 柳咏梅(苏) 华晓隽(苏) 谭 悦(渝) 聂晓梅(桂) 聂亚琼(桂) 惠 琼(滇) 陈 静(浙) 包永尚(浙) 解晓玉(新) 


 


一等奖


黄斯娟(粤) 黎颖瑜(粤) 顾红蓓(苏) 孙 蔚(苏) 吴春梅(苏) 陈晓琦(苏) 韩 云(苏) 钱红武(苏) 王 伟(苏) 许 芹(苏) 王桂祥(苏) 刘小洁(苏) 柏玉梅(苏) 乐红艳(浙) 翁海燕(浙) 夏育梅(浙) 王赛萍(浙) 齐振奎(鲁) 高桂花(鲁) 谢玉宝(鄂) 云 涛(鄂) 陈树德(鄂) 徐 萍(沪) 夏明岚(沪) 沈春妹(川) 黄林刚(川) 刘 瑛(川) 刘 芳(豫) 吴 羽(京) 蒋 毅(湘) 刘 棋(渝) 魏新明(新) 卢 珍(皖) 税小玲(贵)


 


二等奖


陈 芳(粤) 廖洪涛(粤) 陈俏媚(粤) 龙 方(粤) 马艾青(粤) 肖艳丽(粤) 张 雯(粤) 邬 梅(苏) 奚彩霞(苏) 董卫国(苏) 夏熔亮(苏) 严红云(苏) 邵卫东(苏) 俞广红(苏) 王介红(苏) 史银芳(苏) 陈辉辉(浙) 兰垚兴(浙) 王向荣(浙) 朱丽亚(浙) 朱丽娜(浙) 陈治勇(浙) 马玉明(鄂) 徐传新(鄂) 明绪宝(鄂) 刘 芳(鄂) 余 霞(鄂) 王 英(鄂) 丁 洁(鄂) 王成林(鄂) 皮 倞(鄂) 吴 祺(鄂) 胡 明(鄂) 韩 丽(冀) 李 惠(冀) 李 茹(冀) 马芳芳(冀) 高红育(冀) 姜丽萍(冀) 王芳兰(冀) 张和莉(新) 汪 奎(新) 李 蕾(新) 郑玉萍(新) 吕彩枝(晋) 席美俊(晋) 王东旺(晋) 田晓菁(晋) 张北平(赣) 吴 秀(赣) 彭志东(宁) 马丽娟(宁) 杨天军(宁) 刘明辉(宁) 谢代军(川) 康 敏(川) 唐 莉(川) 李 萍(川) 杜丽娟(川) 侯曙征(川) 肖 芳(湘) 孙 德(湘) 蒋 丽(湘) 王洪英(黑) 刘雪丹(黑) 张 辉(黑) 王 黎(陕) 李咪咪(陕) 董 蓉(陕) 牛轶斌(豫) 刘嘉琪(豫) 牛政玲(甘) 孙 成(甘) 吴 春(贵) 付开德(贵) 罗颖芳(沪) 周 柳(沪) 黎晓祎(桂) 刘惠萍(蒙) 苏慧丽(蒙) 王美霞(蒙) 傅 燕(渝) 陈明琼(渝) 徐 慧(渝) 尹玉芳(鲁) 朱佰杰(皖)


 


三等奖(名单略)